(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Anneliese ALBRECHT (ALB)
Biologie und Umweltkunde
Raum 123

Administration

Dienstag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Klaudia ALLITSCH (ALL)
Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Psychologie und Philosophie
Raum 164

AZB Cafés

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Ameli AYARI (AYA)
Französisch, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik
Raum 183

Dienstag 6. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Lothar BODINGBAUER (BOD)
Mathematik, Physik
Raum 136

Homepage

Kommunikation steht in meinem Unterricht oft im Mittelpunkt. Dabeisein ist wichtig, und keine Frage ist zu dumm.

Dienstag 4. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

HR Mag. Klaus BRANDL (BRA)
Mathematik, Darstellende Geometrie
Raum 125

Schulleitung

Sprechstunde nach Vereinbarung

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Heidi BRANDSTETTER-HINSCH (BRST)
Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 153

Dienstag 2. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Emmanuel Maria DAMMERER (DAM)
Deutsch, Psychologie und Philosophie
Raum 134

Bildungsberatung, Personalvertretung

Montag 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Abdallah EL MORSE (MORSE)
Mathematik
Raum 168

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Maria FATOBA (FATO)
Deutsch
Raum 164

Mir ist wichtig, dass Studierende viel miteinander sprechen. Wir lesen dazu auch viel. Es geht immer auch um Sozialkritik. Nicht die Inhaltsangabe von Literatur ist das Ziel, sondern die Entwicklung eigener Standpunkte.

Mittwoch 13. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Nick FEDERMANN (FED)
Englisch, Chemie
Raum 158

Dienstag 4. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Sarah FERNER-ORTNER (FER)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 152

Deutsch-Koordination, Personalvertretung

Donnerstag 5. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Dr. Martina FISCHL-RADAKOVITS (FI)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik
Raum 164

Personalvertretung

Donnerstag 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Dorrit GARHÖFER (GAR)
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 156

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Annette GLANZER-FISCHER (GLAN)
Englisch, Deutsch
Raum 156

Literaturwettbewerb, GBA

Dienstag 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Dr. Alexander GLÜCK (GLUE)
Physik, Psychologie und Philosophie
Raum 186

PP-Koordination

Donnerstag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Ing. Karin GOLDENITS, BEd (GOLD)
Informatik
Raum 133

Mittwoch 5. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Eva GOTSCHIM (GOT)
Latein, Biologie und Umweltkunde
Raum 182

Montag 6. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Koll. Muhtaziye GÜCLÜ (GUC)
Türkisch
Raum 161

Mittwoch 12. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

MMag. Jutta HAAS (HA)
Mathematik, Physik, Psychologie und Philosophie, Informatik
Raum 159

Donnerstag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Patrick HACKER (HACK)
Mathematik, Biologie und Umweltkunde
Raum 153

Mathematik-Koordination

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Anna HEIDLMAIR (HEID)
Englisch, Psychologie und Philosophie
Raum 140

Mittwoch 6. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Stefanie HEINDL (HEIN)
Spanisch, Französisch
Raum 166

Donnerstag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Sebastian HENZL, BA (HENZ)
Deutsch, Psychologie und Philosophie
Raum 134

Deutsch-Koordination, GBA, Programmierung

Dienstag 7. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

OStR. Dr. Franz HINKELMANN (HIN)
Mathematik, Chemie
Raum 156

Chemie-Koordination

Zuverlässigkeit und Vorhersagbarkeit sind die Stärken meines Unterrichts. In meinen Kursen sind besonders jene Studierenden gut aufgehoben, die zu jedem Zeitpunkt wissen möchten, was sie auf welche Weise lernen sollen.

Dienstag 12. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Stefan HINSCH (HNS)
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 153

Geschichte-Koordination

Donnerstag 11. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Isabella KAISER (KAI)
Geographie und Wirtschaftskunde
Raum 165

Freitag 12. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Ulrike KAMAUF (KAM)
Englisch
Raum 154

Montag 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Magda KESZEG, BA (KESZ)
Englisch
Raum 182

Dienstag 3. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. phil. Mag. iur. Elisabeth KIANEK (KIA)
Englisch, Deutsch
Raum 162

Montag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Jacqueline KIENAST, BA (KIE)
Deutsch
Raum 119

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Gerald KNIENDL, M.B.A. (KNIE)
Englisch, Französisch
Raum 152

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Hans KORNELL (KOR)
Mathematik, Informatik
Raum 187

Montag 5. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Almut KRENN (KRENN)
Psychologie und Philosophie
Raum 137

Montag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Birgit KUTTNER (KUTT)
Französisch, Italienisch
Raum 167

Freitag 11. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Edith LECHNER (LECH)
Mathematik, Englisch
Raum 152

Montag 5. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Dr. Daniela LEEB-HIESBERGER (LEEB)
Deutsch, Psychologie und Philosophie
Raum 156

Dienstag 13. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

MMag. Katharina LEICHSENRING (LEI)
Englisch, Italienisch
Raum 167

Montag 4. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Daniel LEISSER, BA, LL.M (LEISS)
Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 165

Fachgruppenleiter Recht, Datenschutzbeauftragter

Dienstag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Kurt LEUTGEB (LEUT)
Englisch, Russisch
Raum 158

Montag 11. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Kerstin LUGER (LUG)
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde
Raum 138

Donnerstag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Eduard MARTENS (MART)
Deutsch, Englisch
Raum 183

Mittwoch 6. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

OStR. Mag. Gerhard MASAR (MAS)
Mathematik, Informatik, Geographie und Wirtschaftskunde
Raum 131

Während der Sprechzeiten auch online unter https://us02web.zoom.us/j/2196765654 erreichbar

Mittwoch 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Dr. Markus MENSCHHORN (MENS)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 164

Montag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

MMMag. Valentina MITTERER (MITT)
Bildnerische Erziehung, Kunst, Spanisch
Raum 186, derzeit Karenz

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Magdalena MOKESCH (MOK)
Biologie und Umweltkunde, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik, Ökonomie
Raum 159

Montag 3. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Amr MOUSSA, MA (MOUSS)
Religion (islamisch)
Raum

Montag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Helga NEUHAUSER (NEU)
Bildnerische Erziehung, Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Raum 162

Freitag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

DI Matthias OBERMÜLLER, Bakk. (OBERM)
Chemie, Biologie und Umweltkunde
Raum 140

Freitag 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

M. Emin OCAKOĞLU, BEd. (OCA)
Türkisch
Raum 161

Donnerstag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

MMag.Gülay ONAY (ONAY)
Englisch, Französisch
Raum 138

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Christofer OTT (OTT)
Chemie, Biologie und Umweltkunde, Englisch
Raum 168

Montag 5. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Gerhard PACHER (PA)
Musikerziehung
Raum 235

Montag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Claudia PEREIRA (PER)
Englisch
Raum 158

Dienstag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Markus ROHREGGER (ROHR)
Latein
Raum

Mittwoch 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Alexandra ROLEK (ROLEK)
SP
Raum 138

Freitag 7. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Dr. Bettina SCHAUER (SCHAU)
Informatik
Raum 131

Studienkoordination

Freitag 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Martina SCHIEBER (MASCH)
Latein, Russisch
Raum 180

Latein-Koordination

Mittwoch 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Juliet SCHILLING (NAJ)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Raum 152

Mittwoch 11. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Florian SCHMID (SCHMI)
Mathematik, Physik
Raum 184

Dienstag 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Martin SCHMIDHAMMER (SCHM)
Englisch
Raum 154

Englisch Förderunterricht

Mittwoch 11. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Peter SCHÜTT (SCHTT)
Geographie und Wirtschaftskunde
Raum 166

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Christoph SEIDL (SEID)
Psychologie und Philosophie, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 119

Dienstag 7. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Raimund SEIDL (SEIDR)
Spanisch
Raum 137

Dienstag 3. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

OStR. Mag. Martin SÖLL (SOELL)
Religion (röm.-kath.)
Raum 163

Mittwoch 6. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Katharina SPORER (FAM)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 138

Mittwoch 4. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Hannes STANIK (STA)
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 181

Schulbuchaktion

Mittwoch 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Marietta STEINDL (STEIN)
Geographie und Wirtschaftskunde, Spanisch
Raum 138

Freitag 2. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

MMag. Stephan STRASSER (STRAS)
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Ökonomie
Raum 184

Montag 6. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Moritz STROH (STRO)
Religion (evangelisch), Lern-, Präsentations- und Kommunkationstechnik
Raum 163

Religion-Koordination

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Michael STROBL (STRB)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik
Raum 153

Dienstag 9. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Martin STULIK (STU)
Französisch, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik
Raum 182

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Sabine SWOBODA (SWOB)
Mathematik, Englisch
Raum 168

Montag 10. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Gabriele TOP (TOP)
Deutsch, Französisch
Raum 159

Dienstag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Nicole UHLIR (UHLIR)
SP
Raum 137

Donnerstag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Katharina VEVERKA (VEV)
Englisch, Spanisch
Raum 167, derzeit Karenz

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Andreas VRABL (VRABL)
Informatik, Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung
Raum 131

Moodle, Personalvertretung

Montag 6. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Eva WALCHER, BA (WLCH)
Biologie
Raum 168

Freitag 11. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

OStR. Mag. Roswitha WALDSCHITZ (WALD)
Biologie und Umweltkunde
Raum 157

Biologie-Koordination

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Ing. Mag. Bernhard WENZEL (WENZ)
Informatik, Physik
Raum 133

Netzwerk

Montag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Reinhard ZEILINGER (ZEIL)
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
Raum 157

Geografie-Koordination, GBA

Dienstag 8. Std.

(derzeit leider kein Foto verfügbar)

Mag. Markus ZIEGNER, MSc (ZIEG)
Physik, Französisch
Raum 184

Französisch-Koordination

Donnerstag 9. Std.