Sprechstunden und Räume

Die Lehrer:innen am Abendgymnasium Wien sind universitär ausgebildete Fachkräfte.
Sie gestalten erwachsenengerechten Unterricht und betreuen die Lernwege der Studierenden.
Bitte nützen Sie die Sprechstunden zur Kontaktaufnahme.


  1. Stunde: 10:05 – 10:50 Uhr
  2. Stunde: 10:50 – 11:40 Uhr
  3. Stunde: 11:50 – 12:35 Uhr
  4. Stunde: 12:40 – 13:25 Uhr
  5. Stunde: 13:35 – 14:20 Uhr
  6. Stunde: 14:25 – 15:10 Uhr
  7. Stunde: 15:20 – 16:05 Uhr
  8. Stunde: 16:10 – 16:55 Uhr
  9. Stunde: 17:00 – 17:45 Uhr
  10. Stunde: 17:55 – 18:40 Uhr
  11. Stunde: 18:45 – 19:30 Uhr
  12. Stunde: 19:45 – 20:30 Uhr
  13. Stunde: 20:35 – 21:20 Uhr

(Foto)

Mag. Anneliese ALBRECHT (ALB)
Biologie und Umweltkunde

E-Mail: lisa.albrecht@abendgymnasium.at
Raum: 123

Schulleitung

Sprechstunde nach Vereinbarung

(Foto)

Mag. Ameli AYARI (AYA)
Französisch, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik

E-Mail: ameli.ayari@abendgymnasium.at
Raum: 183

dzt. in Mutterschutz

derzeit keine Sprechstunden

(Foto)

HR Mag. Klaus BRANDL (BRA)
Mathematik, Darstellende Geometrie

E-Mail: klaus.brandl@abendgymnasium.at
Raum: Externisten, 2. Stock

Sprechstunde nach Vereinbarung

(Foto)

Mag. Heidi BRANDSTETTER-HINSCH (BRST)
Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: heidi.brandstetter-hinsch@abendgymnasium.at
Raum: 153

Montag 5. Std.

(Foto)

Mag. Emmanuel Maria DAMMERER, BA BA LL.B. (WU) (DAM)
Deutsch, Psychologie und Philosophie

E-Mail: emmanuel.dammerer@abendgymnasium.at
Raum: 134

dzt. in SabbaticalBildungsberatung, Personalvertretung, GBA

derzeit keine Sprechstunden

(Foto)

Abdallah EL MORSE (MORSE)
Mathematik

E-Mail: abdallah.elmorse@abendgymnasium.at
Raum: 168

Montag 9. Std.

(Foto)

Mag. Maria FATOBA (FATO)
Deutsch

E-Mail: maria.fatoba@abendgymnasium.at
Raum: 164

Montag 12. Std.

(Foto)

Nick FEDERMANN (FED)
Englisch, Chemie

E-Mail: nick.federmann@abendgymnasium.at
Raum: 158

Dienstag 4. Std.

(Foto)

Mag. Sarah FERNER-ORTNER (FER)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: sarah.ferner-ortner@abendgymnasium.at
Raum: 152

Deutsch-Koordination, Personalvertretung

Donnerstag 3. Std.

(Foto)

Dr. Martina FISCHL-RADAKOVITS (FI)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik

E-Mail: martina.fischl-radakovits@abendgymnasium.at
Raum: 164

Personalvertretung

Dienstag 8. Std.

(Foto)

Mag. Dorrit GARHÖFER (GAR)
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: dorrit.garhoefer@abendgymnasium.at
Raum: 156

Montag 8. Std.

(Foto)

Dr. Alexander GLÜCK (GLUE)
Physik, Psychologie und Philosophie

E-Mail: alexander.glueck@abendgymnasium.at
Raum: 186

PP-Koordination

Donnerstag 9. Std.

(Foto)

Ing. Karin GOLDENITS, BEd (GOLD)
Informatik

E-Mail: karin.goldenits@abendgymnasium.at
Raum: 133

Freitag 9. Std.

(Foto)

Mag. Eva GOTSCHIM (GOT)
Latein, Biologie und Umweltkunde, Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten

E-Mail: eva.gotschim@abendgymnasium.at
Raum: 182

Mittwoch 8. Std.

(Foto)

Mag. Daniel GREEN, BA, LL.M (GREEN)
Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: daniel.leisser@abendgymnasium.at
Raum: 165

Fachgruppenleiter Recht, Datenschutzbeauftragter

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(Foto)

MMag. Jutta HAAS (HA)
Mathematik, Physik, Psychologie und Philosophie, Informatik

E-Mail: jutta.haas@abendgymnasium.at
Raum: 159

Montag 3. Std.

(Foto)

Mag. Patrick HACKER (HACK)
Mathematik, Biologie und Umweltkunde

E-Mail: patrick.hacker@abendgymnasium.at
Raum: 153

Mathematik-Koordination

Freitag 10. Std.

(Foto)

Mag. Anna HEIDLMAIR (HEID)
Englisch, Psychologie und Philosophie

E-Mail: anna.heidlmair@abendgymnasium.at
Raum: 140

Mittwoch 5. Std.

(Foto)

Mag. Sebastian HENZL, BA (HENZ)
Deutsch, Psychologie und Philosophie

E-Mail: sebastian.henzl@abendgymnasium.at
Raum: 134

Personalvertretung, GBA, Programmierung und Expertologe

Montag 1. Std.

(Foto)

OStR. Dr. Franz HINKELMANN (HIN)
Mathematik, Chemie

E-Mail: franz.hinkelmann@abendgymnasium.at
Raum: 156

Dienstag 8. Std.

(Foto)

Mag. Stefan HINSCH (HNS)
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: stefan.hinsch@abendgymnasium.at
Raum: 153

Geschichte-Koordination

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(Foto)

Mag. Isabella KAISER (KAI)
Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: isabella.kaiser@abendgymnasium.at
Raum: 165

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(Foto)

Mag. Ulrike KAMAUF (KAM)
Englisch

E-Mail: ulrike.kamauf@abendgymnasium.at
Raum: 154

Montag 10. Std.

(Foto)

Magda KESZEG, BA (KESZ)
Englisch

E-Mail: magda.keszeg@abendgymnasium.at
Raum: 182

Donnerstag 9. Std.

(Foto)

Mag. phil. Mag. iur. Elisabeth KIANEK (KIA)
Englisch, Deutsch

E-Mail: elisabeth.kianek@abendgymnasium.at
Raum: 162

Sprechstunde wird demnächst eingetragen

(Foto)

Mag. Jacqueline KIENAST, BA (KIE)
Deutsch, Psychologie und Philosophie

E-Mail: jacqueline.kienast@abendgymnasium.at
Raum: 119

Maturabeauftragte

Dienstag 4. Std.

(Foto)

Mag. Gerald KNIENDL, M.B.A. (KNIE)
Englisch, Französisch

E-Mail: gerald.kniendl@abendgymnasium.at
Raum: 152

Montag 11. Std.

(Foto)

Mag. Hans KORNELL (KOR)
Mathematik, Informatik

E-Mail: johann.kornell@abendgymnasium.at
Raum: 187

Donnerstag 4. Std.

(Foto)

Mag. Almut KRENN (KRENN)
Psychologie und Philosophie, Geschichte und Politische Bildung, Lern- und Präsentationstechnik, Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten

E-Mail: almut.krenn@abendgymnasium.at
Raum: 137

Mittwoch 11. Std.

(Foto)

Martina KRIMMER (KRIMM)
Englisch, Russisch

E-Mail: martina.krimmer@abendgymnasium.at
Raum: 158

Dienstag 8. Std.

(Foto)

Mag. Birgit KUTTNER (KUTT)
Französisch, Italienisch

E-Mail: birgit.kuttner@abendgymnasium.at
Raum: 167

Freitag 11. Std.

(Foto)

Mag. Edith LECHNER (LECH)
Mathematik, Englisch

E-Mail: edith.lechner@abendgymnasium.at
Raum: 152

Montag 4. Std.

(Foto)

Dr. Daniela LEEB-HIESBERGER (LEEB)
Deutsch, Psychologie und Philosophie

E-Mail: daniela.leeb-hiesberger@abendgymnasium.at
Raum: 156

Donnerstag 12. Std.

(Foto)

MMag. Katharina LEICHSENRING (LEI)
Englisch, Italienisch

E-Mail: katharina.leichsenring@abendgymnasium.at
Raum: 167

Montag 4. Std.

(Foto)

Mag. Kurt LEUTGEB (LEUT)
Englisch, Russisch

E-Mail: kurt.leutgeb@abendgymnasium.at
Raum: 158

Freitag 11. Std.

(Foto)

Mag. Eduard MARTENS (MART)
Deutsch, Englisch

E-Mail: eduard.martens@abendgymnasium.at
Raum: 183

Dienstag 4. Std.

(Foto)

Dr. Markus MENSCHHORN (MENS)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: markus.menschhorn@abendgymnasium.at
Raum: 164

Montag 9. Std.

(Foto)

MMMag. Valentina MITTERER (MITT)
Bildnerische Erziehung, Kunst, Spanisch

E-Mail: valentina.mitterer@abendgymnasium.at
Raum: 186

Mittwoch 9. Std.

(Foto)

Mag. Hanae MIURA, BA (MIURA)
Mathematik, Latein

E-Mail: hanae.miura@abendgymnasium.at
Raum: 187

Mittwoch 11. Std.

(Foto)

Mag. Magdalena MOKESCH (MOK)
Biologie und Umweltkunde, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik, Ökonomie

E-Mail: magdalena.mokesch@abendgymnasium.at
Raum: 159

Donnerstag 11. Std.

(Foto)

Amr MOUSSA, MA (MOUSS)
Religion (islamisch)

E-Mail: amr.moussa@abendgymnasium.at
Raum: 163

Montag 10. Std.

(Foto)

Mag. Helga NEUHAUSER (NEU)
Bildnerische Erziehung, Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

E-Mail: helga.neuhauser@abendgymnasium.at
Raum: 162

Mittwoch 10. Std.

(Foto)

DI Matthias OBERMÜLLER, Bakk. (OBERM)
Chemie, Biologie und Umweltkunde

E-Mail: matthias.obermueller@abendgymnasium.at
Raum: 140

Donnerstag 11. Std.

(Foto)

M. Emin OCAKOĞLU, BEd. (OCA)
Türkisch

E-Mail: emin.ocakoglu@abendgymnasium.at
Raum: 161

Freitag 10. Std.

(Foto)

Mag. Christofer OTT (OTT)
Chemie, Biologie und Umweltkunde, Englisch

E-Mail: christofer.ott@abendgymnasium.at
Raum: 168

Dienstag 4. Std.

(Foto)

Mag. Gerhard PACHER (PA)
Musikerziehung

E-Mail: gerhard.pacher@abendgymnasium.at
Raum: 235

Montag 11. Std.

(Foto)

Mag. Claudia PEREIRA (PER)
Englisch

E-Mail: claudia.pereira@abendgymnasium.at
Raum: 158

Montag 7. Std.

(Foto)

Mag. Daniela PRINZ (PRINZ)
Mathematik, Geschichte

E-Mail: daniela.prinz@abendgymnasium.at
Raum: 168

Dienstag 8. Std.

(Foto)

Mag. Markus ROHREGGER (ROHR)
Latein

E-Mail: markus.rohregger@abendgymnasium.at
Raum: 187

Mittwoch 4. Std.

(Foto)

Mag. Alexandra ROLEK (ROLEK)
Spanisch

E-Mail: alexandra.rolek@abendgymnasium.at
Raum: 138

Bildungsberatung

Mittwoch 8. Std.

(Foto)

Mag. Martina SCHIEBER (MASCH)
Latein, Russisch

E-Mail: martina.schieber@abendgymnasium.at
Raum: 180

Latein-Koordination

Donnerstag 5. Std.

(Foto)

Mag. Juliet SCHILLING (NAJ)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: juliet.schilling@abendgymnasium.at
Raum: 152

Dienstag 3. Std.

(Foto)

Mag. Florian SCHMID (SCHMI)
Mathematik, Physik

E-Mail: florian.schmid@abendgymnasium.at
Raum: 184

Donnerstag 6. Std.

(Foto)

Martin SCHMIDHAMMER (SCHM)
Englisch

E-Mail: martin.schmidhammer@abendgymnasium.at
Raum: 154

Englisch Förderunterricht, Schulbuchleihe

Montag 11. Std.

(Foto)

Mag. Peter SCHÜTT (SCHTT)
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Ökonomie

E-Mail: peter.schuett@abendgymnasium.at
Raum: 166

Montag 9. Std.

(Foto)

Mag. Christoph SEIDL (SEID)
Psychologie und Philosophie, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: christoph.seidl@abendgymnasium.at
Raum: 126

Administration

Sprechstunden siehe Administrations-Öffnungszeiten

(Foto)

Mag. Raimund SEIDL (SEIDR)
Spanisch, Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten

E-Mail: raimund.seidl@abendgymnasium.at
Raum: 131

Bildungsberatung

Dienstag 2. Std.

(Foto)

OStR. Mag. Martin SÖLL (SOELL)
Religion (röm.-kath.)

E-Mail: martin.soell@abendgymnasium.at
Raum: 163

Mittwoch 6. Std.

(Foto)

Mag. Katharina SPORER (SPOR)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: katharina.sporer@abendgymnasium.at
Raum: 138

Mittwoch 4. Std.

(Foto)

Mag. Hannes STANIK (STA)
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Ökonomie

E-Mail: hannes.stanik@abendgymnasium.at
Raum: 181

Schulbuchaktion

Mittwoch 3. Std.

(Foto)

Mag. Marietta STEINDL (STEIN)
Geographie und Wirtschaftskunde, Spanisch

E-Mail: marietta.steindl@abendgymnasium.at
Raum: 138

Mittwoch 4. Std.

(Foto)

Christan STIPKOVITS (STIP)
Deutsch, Informatik

E-Mail: christian.stipkovits@abendgymnasium.at
Raum: 133

Mittwoch 10. Std.

(Foto)

MMag. Stephan STRASSER (STRAS)
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Ökonomie

E-Mail: stephan.strasser@abendgymnasium.at
Raum: 184

Freitag 4. Std.

(Foto)

Mag. Moritz STROH (STRO)
Religion (evangelisch), Ethik, Lern-, Präsentations- und Kommunkationstechnik

E-Mail: moritz.stroh@abendgymnasium.at
Raum: 163

Religion-Koordination

Montag 7. Std.

(Foto)

Mag. Michael STROBL (STRB)
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik

E-Mail: michael.strobl@abendgymnasium.at
Raum: 153

Montag 10. Std.

(Foto)

Mag. Martin STULIK (STU)
Biologie und Umweltkunde, Französisch, Ökonomie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik

E-Mail: martin.stulik@abendgymnasium.at
Raum: 182

Bildungsberatung

Dienstag 7. Std.

(Foto)

Sabine SWOBODA (SWOB)
Mathematik, Englisch

E-Mail: sabine.swoboda@abendgymnasium.at
Raum: 119

Montag 9. Std.

(Foto)

Mag. Gabriele TOP (TOP)
Deutsch, Französisch

E-Mail: gabriele.top@abendgymnasium.at
Raum: 159

Mittwoch 9. Std.

(Foto)

Mag. Nicole UHLIR (UHLIR)
Spanisch, Ethik, Lern-, Kommunikations- und Präsentationstechniken

E-Mail: nicole.uhlir@abendgymnasium.at
Raum: 137

Dienstag 6. Std.

(Foto)

Mag. Katharina VEVERKA (VEV)
Englisch, Spanisch

E-Mail: katharina.veverka@abendgymnasium.at
Raum: 167

Mittwoch 9. Std.

(Foto)

Mag. Andreas VRABL (VRABL)
Informatik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: andreas.vrabl@abendgymnasium.at
Raum: 131

Moodle, Personalvertretung

Freitag Woche A 13. Std.
Freitag Woche B 11. Std.
Mittwoch 2. Std.

(Foto)

Mag. Eva WALCHER, BA (WLCH)
Biologie, Deutsch, Ökonomie

E-Mail: eva.walcher@abendgymnasium.at
Raum: 168

Freitag 8. Std.

(Foto)

Ing. Mag. Bernhard WENZEL (WENZ)
Informatik, Physik

E-Mail: bernhard.wenzel@abendgymnasium.at
Raum: 133

Netzwerk

Donnerstag (Alle) 9. Std.

(Foto)

Mag. Reinhard ZEILINGER (ZEIL)
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

E-Mail: reinhard.zeilinger@abendgymnasium.at
Raum: 157

Geografie-Koordination, GBA

Dienstag 11. Std.

(Foto)

Mag. Markus ZIEGNER, MSc (ZIEG)
Physik, Französisch

E-Mail: markus.ziegner@abendgymnasium.at
Raum: 184

Französisch-Koordination

Montag 11. Std.